• 20 сентября 2017 11:28

    Уже в навигацию-2018 водные объекты Петербурга могут стать водными путями регионального значения - Максим Соколов (фото)

    Министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на заседании Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга 19 сентября 2017 года, напомнил, что принят федеральный закон, позволяющий создавать внутренние водные пути регионального значения. «Минтрансом заканчивается работа над подзаконными актами. И уже в навигации 2018 года по обращению высшего должностного лица субъекта РФ, для Петербурга – губернатора, такие реки, как Фонтанка, Мойка, другие водные объекты могут стать водными путями регионального значения и соответственно финансироваться, в том числе за счет бюджета Санкт-Петербурга и управляться правительством Санкт-Петербурга», - сказал он. Об этом сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

    На заседании Морского совета, которое состоялось в рамках Международной выставки «НЕВА-2017», первым был рассмотрен вопрос повестки «О пассажирских скоростных судах на подводных крыльях нового поколения и их эксплуатации в Санкт-Петербурге». «Средний возраст флота, работающего на экскурсионно-прогулочных маршрутах в Петербурге, составляет от 5 до 10 лет. Дефицита в экскурсионно-прогулочных судах нет, такой флот постоянно обновляется. Возраст же скоростных судов, работающих на транспортных маршрутах, превышает 26 лет. Для нас очевидно, что обновление устаревающего скоростного флота является актуальной задачей для Петербурга», - отметил заместитель губернатора Санкт-Петербурга Игорь Албин.

    Открывая повестку, Игорь Албин выразил благодарность Минтрансу России и министру транспорта Максиму Соколову за поддержку выставки и внимание к вопросам развития транспортного комплекса города. Он отметил, что в следующем году Петербург будет принимать не менее значимую международную выставку-конференцию по развитию портов и судоходства ТРАНСТЕК-2018, и от Морского совета попросил поддержать это мероприятие нормативным актом Минтранса России, чтобы «ТРАНСТЕК» стал постоянным мероприятием чётных лет календаря (с учетом, что выставка «НЕВА» проводится по нечётным годам).

    Игорь Албин также сообщил о намерении города развивать культурно-массовые мероприятия, связанные с деятельностью морского и речного флота и объединенные в проект «Санкт-Петербургская морская ассамблея». В него будут внесены коррективы, вызванные решением ежегодно проводить в северной столице Военно-морские парады.

    Министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал высказанные идеи, и помимо этого пообещал особое внимание со стороны Минтранса России к деятельности созданного в 2017 году в Петербурге Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей.

    Перед Морским советом выступили директор ООО «Нева тревел компани», член Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Андрей Набатов, генеральный конструктор - председатель совета директоров ЦКБ имени Р.Е.Алексеева Георгий Анцев, главный конструктор Крыловского государственного научного центра Виктор Соколов.

    Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева разработало проект нового скоростного судна «Валдай» вместимостью 45 пассажиров, которое спустят на воду уже 28 сентября 2017 года. Два таких судна предложено использовать в тестовом режиме на перевозке клиентских групп Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Городу также рекомендовали присмотреться к новому катеру для организации экстренной медицинской помощи по водным путям в городской черте и к проекту «Циклон 250М» - скоростному судну на 350 пассажиров, которое может обеспечить связь северной столицы с Калининградом и портами Балтии.

    Крыловский центр, в свою очередь, презентовал проект скоростного судна «Сокол М», со специально разработанными для него двигателями М-150 (ОАО «Звезда», СПб) и использованным разработчиками эффектом вихре-волнового взаимодействия для скоростных характеристик судна.

    На совете прозвучало, что при расходовании государственных средств на приобретение судов требуется широкая экспертиза презентуемых проектов и их защита разработчиками перед экспертным сообществом. Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов проинформировал участников заседания, что корпорация реализует собственную лизинговую программу и пригласил судостроителей к взаимодействию.

    Вторым вопросом повестки рассмотрены перспективы развития пассажирской морской инфраструктуры в Санкт-Петербурге. В городе пять объектов с международными пунктами пропуска пассажиров: пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», пассажирская морская инфраструктура на Морском вокзале, пассажирские терминалы на Английской набережной и наб. Лейтенанта Шмидта, пункт пропуска через государственную границу РФ для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов на форте Константин. Все они требуют ремонтов и модернизации.

    Выступившие заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов, первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Щемелинин, начальник Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Сергей Сенько подчеркивали растущую статистику пропуска пассажиров и судов через морские ворота города, и одновременно острую потребность обустройства пунктов пропуска и инфраструктуры. Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, выступая, подтвердил готовность предприятия участвовать в проектах модернизации инфраструктурных объектов. В настоящее время завершается работа над проектом нового дебаркадера на наб. Лейтенанта Шмидта, идет активный поиск инвестора для его реализации.

    Морской совет подтвердил необходимость решений по бюджетному финансированию развития объектов морской инфраструктуры Петербурга, что  внесено в итоговый протокол заседания.

    В завершение участники заседания поддержали кандидатуру заслуженного работника культуры РФ Анатолия Константинова на место председателя постоянной комиссии по морскому наследию при Морском совете.


26 апреля 2024

19:00 Подъездной путь к Мариупольскому морскому торговому порту открыт после капитального ремонта
18:25 Компания Van Oord провела церемонию имянаречения двух новых земснарядов и автономного судна
17:59 Пассажироперевозки между Санкт-Петербургом и Кронштадтом могут вырасти в 2024 году на 30%
17:32 В порту Новороссийск изменятся пределы пункта пропуска через госграницу
17:16 Ледокольная проводка судов в портах Витино и Кандалакша (Мурманская область) отменяется с 1 мая
16:58 Яхтенную марину на 200 судов построят в Южном порту Москвы
16:35 В Кострому ожидается не менее 550 заходов пассажирских теплоходов в навигацию 2024 года
16:06 Круизная навигация в Самаре откроется 27 апреля
15:40 Новый плавучий док проекта 02122 «Сухона» заложен на Севмаше
15:19 В Амурском бассейне внутренних водных путей стартовала навигация 2024 года
15:01 В ЕС намерены обеспечить производство альтернативного судового топлива на уровне 40%
14:42 Паром «Балтийск» вошел в акваторию Кронштадтского морского завода для докового ремонта
14:25 Флот Астраханского филиала Росморпорта пополнился двумя судами
14:07 РЖД открыли движение по второму пути на перегоне Дюанка — Токи в направлении тихоокеанских портов
13:39 Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
13:36 Лайнер «Сергей Дягилев» отправился в круиз из Москвы после 26-часовой задержки
13:18 Грузопассажирский паром «Антей» встанет на линию Усть-Луга – Балтийск с мая 2024 года
12:59 ВЭБ.РФ профинансирует строительство порта «Лавна» в Мурманской области на 12,9 млрд рублей
12:44 Президент РФ одобрил идею о господдержке российских компаний при покупке портовой инфраструктуры за рубежом
12:32 Для терминала минудобрений в Усть-Луге доставлен первый лот оборудования из Китая
12:11 Контейнеровоз Kapitan Maslov грузовместимостью 2,4 тыс. TEU пополнил флот FESCO
11:50 Новый владелец Волгоградского судозавода ООО «ХизМет» не обеспечивает выполнение гособоронзаказа
11:35 Судно проекта 14400 для подготовки вертолетчиков морской авиации спущено на воду в Нижегородской области
11:17 Спасатели завершили многочасовую операцию по обезвреживанию авиабомбы времен ВОВ в порту Мурманск
11:03 Третий скоростной пассажирский катамаран проекта «Котлин» спущен на воду в Санкт-Петербурге
10:59 На краболове проекта CCa5712LS «Капитан Хазан» поднят флаг России
10:41 В Обь-Иртышском бассейне ВВП открылась навигация 2024 года
10:28 Пассажироперевозки в Хабаровском крае будут осуществляться на 9 судах по 3 внутригородским и 3 краевым маршрутам
09:53 Швартовные испытания МФАСС «Керченский пролив» на базе АСЗ во Владивостоке планируются в сентябре 2024 года
09:34 В порту Мариуполь восстановлена работа 39 грузоподъемных кранов и 58 единиц перегрузочной техники
09:16 Владимир Путин поручил перераспределить грузопоток в адрес портов АЧБ с железнодорожного на водный транспорт
08:57 MABUX: Общие бункерные продажи СПГ в 2024 году могут превысить 7 млн куб. м
08:38 Bloomberg: ЕС может запретить реэкспорт российского СПГ через европейские порты
08:19 Денис Мантуров: По механизму кластерной инвестиционной платформы отобраны 38 проектов на 810 млрд рублей
08:00 FESCO предложила ввести в России приоритет для отечественных логистических операторов перед иностранными
07:45 Медиа-группа «ПортНьюс» поздравляет с днем рождения председателя совета директоров компании «Водоходъ» Виктора Олерского!

25 апреля 2024

19:00 «Торговый порт Посьет» (Приморье) до конца мая 2024 года обновит покрытие на причалах
18:41 Минэкономразвития и Минсельхоз рассмотрят возможность корректировки экспортных пошлин на рыбопродукцию
18:23 Фонд развития промышленности будет докапитализирован на 300 млрд рублей
18:08 «ВНИИР-Прогресс» поставил электрооборудование для двух судов проекта 04710 «Соммерс»
17:52 Президент РФ: Будем обеспечивать максимальную предсказуемость условий для ведения и развития бизнеса
17:39 Китай начал строительство инновационного морского исследовательского и учебного судна
17:16 Владимир Путин заявил о готовящемся запуске модернизированного механизма «регуляторной гильотины»
17:07 Грузооборот порта Амстердам (Нидерланды) в 2023 году снизился на 20% — до 63 млн тонн
16:41 На Северном речном вокзале Москвы произошла значительная задержка отправления теплохода «Сергей Дягилев»
16:34 Объем ремонтного дноуглубления в порту Калининград в 2024-2026 годах составит 1,3 млн куб. м
16:09 Владимир Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в случае прямого ущерба безопасности страны
15:50 Иск о взыскании с владельца судна Hai Jin Jiang вреда экологии направлен в краснодарский арбитраж
15:28 Навигация 2024 года откроется в Ярославской области 28 апреля
15:16 На модернизацию железнодорожной развязки порта «Суходол» выделят 1,4 млрд рублей из федерального бюджета
14:57 Первый рейс теплохода «Пассат» в навигацию 2024 года из Владивостока на мыс Песчаный состоится 27 апреля
14:33 MOL передаст плавучую систему FSRU в тайм-чартер польской Gaz System
14:09 Генеральным директором ГК «Русский краб» назначена Юлия Юрова
13:55 В Мурманской области осужден второй помощник капитана сухогруза по делу о столкновении судов в Баренцевом море
13:36 РКО начало техническое наблюдение за работами по переклассификации баржи-площадки проекта 81108
13:14 Международные грузоперевозки через речной пункт пропуска Хабаровск ‒ Фуюань (КНР) возобновятся 30 апреля
12:52 Окская судоверфь начала ходовые испытания второго сборщика льяльных вод проекта RST38 «Коппи»
12:31 Wartsila поставит вспомогательные двигатели на метаноле для 12 строящихся в Китае контейнеровозов
12:13 Морской порт Санкт-Петербург получил восемь балк-контейнеров для комплекса по перевалке сыпучих грузов
11:56 ПАО «Астраханский порт» планирует инвестировать 100 млн рублей в строительство зернового терминала
11:37 В порту Холмск производится реконструкция береговых сооружений паромного комплекса
11:18 Субсидии на морские грузоперевозки в Калининград в 2024 году получат 20 компаний
10:59 На грузовом терминале Нижний Бестях (Якутия) завершено строительство железнодорожных подъездных путей
10:41 Владморрыбпорт организовал прием и отправку длинносоставных поездов
10:22 Илья Шестаков: Стоимость экспорта российской рыбопродукции в 2024 году нужно обеспечить в размере $5,6 млрд
10:03 В портах Советская Гавань и Магадан снимаются ограничения по режиму ледового плавания
09:44 Глава Росрыболовства: По срокам строительства судов по инвестквотам определены новые графики со всеми верфями
09:26 На Восточной верфи освободили стапельное место под закладку очередного судна-краболова проекта 03141
09:07 Енисейское речное пароходство повысило класс плавания 3 судов для работы в прибрежных морских водах
08:45 Из портового района Дафэн (Яньчэн, КНР) запущена контейнерная линия во Владивосток